Суб-27 июня, 2026
00:00:00
10°В Самарканде
Новости Самарканда
09:58, 26 июня 2026 г

Хокиму Самаркандской области вынесли предупреждение из-за поручения преподавателям

Хокиму Самаркандской области вынесли предупреждение из-за поручения преподавателям

Государственная инспекция труда предупредила хокима Самаркандской области Адиза Бобоева о недопустимости привлечения педагогов к работам, не связанным с их профессиональной деятельностью. Об этом пишет «Даракчи».

 

Поводом стало распространившееся в социальных сетях видео со встречи главы региона с ректорами вузов, на которой обсуждалось закрепление преподавателей за улицами для контроля их состояния и благоустройства.

 

В инспекции напомнили, что Закон «О статусе педагога» запрещает привлекать педагогических работников к деятельности, не связанной с исполнением их профессиональных обязанностей. Если подобная инициатива будет реализована на практике, это может быть расценено как принудительный труд.

 

В связи с этим хокиму было направлено официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства. В инспекции также напомнили, что за подобные нарушения должностным лицам грозит административная ответственность.

 

В свою очередь в хокимияте Самаркандской области заявили, что инициатива была неверно истолкована. Там подчеркнули, что речь не шла о привлечении преподавателей или студентов к благоустройству.

 

По данным администрации региона, вузам предлагалось использовать научный потенциал профильных факультетов для мониторинга состояния деревьев и зеленых зон, выявления заболеваний растений и подготовки рекомендаций. Все работы по уходу за насаждениями, как утверждают в хокимияте, должны выполнять коммунальные службы.

 

В хокимияте также заверили, что при реализации подобных инициатив будут соблюдаться требования законодательства и не будет допускаться использование принудительного труда.